Разное

Графеновое покрытие увеличит емкость обычного жесткого диска в 10 раз

Графеновое покрытие увеличит емкость обычного жесткого диска в 10 раз

Чудесный материал графен получил новое весьма полезное применение — группа инженеров из Кембриджского университета модернизировала с его помощью классический жесткий диск компьютера. Они применили графен в качестве замены старому покрытию на основе углерода, которое защищает пластины внутри диска. Хватило всего двух слоев графена для воспроизведения тех же эксплуатационных качеств, а увеличение толщины покрытия до четырех слоев повысило их многократно.

Пластины внутри жесткого диска нуждаются в механической защите, потому что вращаются с большой скоростью. Также они подвержены перегреву, плюс есть риск коррозии — прежнее углеродное покрытие справлялось со всеми этими задачами, но его толщина была слишком велика. Графен имеет толщину всего в один атом, но при этом сохраняет стабильность в более широком температурном диапазоне.

Применение графена позволило ученым успешно реализовать технологию «Heat-Assisted Magnetic Recording». Она предполагает разогрев перезаписываемого слоя, что дает возможность «сжать» биты, записать каждый из них на меньшем физическом пространстве и расположить ближе друг к другу. Таким образом увеличивается плотность записи данных, а графеновая защита сохраняет пластины стабильными, не давая им разрушаться.

Британские ученые сообщили, что им удалось достичь плотности записи данных в 10 терабайт на квадратный дюйм. Это примерно десятикратное увеличение в сравнении с современными образцами дисков. И хотя технология еще не готова для коммерческого использования, сам факт такого применения графена открывает возможности для создания совершенно новых накопителей данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *