Разное

Создан легкий броневой материал из нанотрубок, превосходящий по прочности кевлар

Создан легкий броневой материал из нанотрубок, превосходящий по прочности кевлар

Развитие новых технологий постоянно улучшает характеристики пуленепробиваемых материалов. Специалисты Университета Висконсин-Мэдисон разработали сверхлегкий броневой нановолоконный материал, превосходящий по своей прочности сталь и кевлар.

Его основа — крошечные углеродные нанотрубки толщиной в атом, относящиеся к материалам следующего поколения, которые найдут применение в самых различных областях, включая создание высокотехнологичной брони.

Материал был получен в результате синтеза кевларовых нановолокон, которые в небольшом количестве были интегрированы в пластины из углеродных нанотрубок в строго определенном соотношении с последующим образованием водородных связей между волокнами.

Материал протестировали с помощью специальной лазерной системы, «выстреливающей» микроснаряды в образцы брони с различной скоростью. Результаты подтвердили высокие ударопрочные характеристики, превосходящие сталь и кевларовую ткань. По словам ученых, новый материал можно будет использовать в качестве ударопоглощающего покрытия космических кораблей для защиты от космического мусора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *